Приложение Israel Assist

Новости, лайфхаки, польза

Открыть Открыть

В 2025 году изменятся условия въезда израильтян в страны ЕС

Содержание: Показать
28 ноября 2023(обновлено)
Время на прочтение: 6 мин.

Страны Европы являются самым популярным туристическим направлением у израильтян. Этому способствует, в том числе, и выход на израильский рынок авиакомпаний-лоукостеров, предлагающих дешёвые рейсы в Европу. Однако, уже в ближайшее время всё может измениться, потому что в Европейском Союзе должна произойти визовая реформа, которая коснётся граждан многих стран мира, включая и Израиль. Попасть в страны Шенгенской зоны без оформления специальной электронной визы станет невозможно.

За исключением каких-либо задержек во внедрении, ETIAS должен вступить в силу в 2025 году. После первоначального запуска может пройти короткий период в 3–6 месяцев. Это сделано для того, чтобы позволить ЕС решить любые системные проблемы, которые могут негативно повлиять на путешественников из-за сложностей с первоначальным внедрением.

Что такое ETIAS

Последнее десятилетие было отмечено ростом нелегальной иммиграции в Европу и серией террористических атак в европейских странах: только в 2022 году там было предпринято 28 попыток совершения теракта. Европейская комиссия старается предпринимать всяческие меры для решения этих проблем, и одной из таких мер стало установление специального визового режима для туристов, прибывающих в европейские страны. С 2025 года все въезжающие в ЕС и Шенгенскую зону будут обязаны пройти через систему электронной авторизации — ETIAS.

family
Программа ETIAS (European Travel Information and Authorisation System) была одобрена ещё в 2016 году, но потребовалось несколько лет для разработки комплексной инфраструктуры, которая смогла бы объединить иммиграционные базы данных нескольких государств.

С 2025 года регистрация в ETIAS станет обязательной для граждан Израиля и ещё 60 стран, которым раньше не требовалась виза для посещения Европы. Это правило коснётся не только авиапассажиров, но и тех, кто путешествует наземным и морским транспортом — причём, даже транзитом.

Гражданам стран, не входящих в ЕС, перед поездкой в любую из 27 стран Шенгенской зоны необходимо будет оформить электронную визу. По оценкам, число таких путешественников превысит 1,4 миллиарда человек. Биометрические данные, как уверяет Евросоюз, собираться при этом не будут, однако в анкете нужно указывать личную информацию (ФИО, адрес и т.п.) и паспортные данные. Система также может запросить сведения о том, есть ли у заявителя родственники в странах Европы.

Электронная виза будет действовать в течение 3-х лет по той же схеме 90/180, что и Шенгенская: каждые 180 дней можно до 90 дней находиться в Шенгенской зоне или путешествовать по ней транзитом. Запрашивать отдельную визу ETIAS для посещения каждой страны не потребуется. Как обещают европейские чиновники, оформление визы займёт не более нескольких минут.

Европейская комиссия заявляет, что эта автоматизированная система направлена, в первую очередь, на противодействие угрозам безопасности и нелегальной иммиграции. Она также позволить снизить риски распространения эпидемий. Кроме того, ETIAS должна сократить бюрократические процедуры и ускорить прохождение пограничного контроля. Чиновники считают, что после внедрения системы авторизации поездок существенно уменьшится число людей, которым будет отказано во въезде.

Порядок получения ETIAS для граждан Израиля

Оформить электронную визу можно будет через официальный сайт ETIAS или мобильное приложение. Сейчас, пока сервис ещё не запущен, эти ресурсы недоступны. Однако информация о том, как получить это разрешение, имеется уже сейчас.

Процедура эта простая и состоит из трёх этапов:

  1. Зайти на сайт или в мобильное приложение ETIAS;
  2. Заполнить форму заявки;
  3. Оплатить регистрационный сбор.

После ввода в действие программы авторизации поездок неизменно появится большое количество агентств, предлагающих услуги по оформлению электронных виз. Среди них могут встречаться и откровенные мошенники, использующие поддельные сайты, в названии которых содержится аббревиатура ETIAS. Цель таких мошенников — обмануть пользователя, который думает, что попал на официальный сайт, и забрать его деньги. Поэтому при подаче заявки необходимо проявлять внимательность и осторожность.

В процессе заполнения онлайн-формы нужно будет указать о себе следующую информацию:

  • Паспортные данные;
  • Полное имя, пол, дату рождения;
  • Текущее гражданство и наличие второго гражданства;
  • Домашний адрес и адрес электронной почты, номер телефона;
  • Данные об образовании и последнем месте работы.

В анкете также необходимо будет отметить конечный пункт назначения. Помимо этого, система может запросить сведения о наличии судимостей, пребывании в местах лишения свободы, употреблении наркотиков и наличии опасных заболеваний, а также о том, посещал ли человек ранее какие-то страны Европы.

За оформление электронной визы взимается сбор в размере 7 евро. От уплаты этого взноса освобождены несовершеннолетние и лица старше 70 лет.

Гражданам Израиля рекомендовано подавать заявку минимум за 96 часов до вылета. Им необходим биометрический паспорт с остаточным сроком действия не менее 3-х месяцев.

person_receives_documents

В связи с введением ETIAS часто можно слышать опасения, что обладателям Лессе-Пассе путешествовать в Европу станет невозможно, однако это не имеет под собой никаких оснований.

Советом Европейского Союза израильский provisional passport (Лессе-Пассе) признаётся как биометрический проездной документ. Его согласились принимать большинство государств-членов Европейской комиссии, кроме Мальты и Исландии. Поэтому владельцы биометрического Лессе-Пассе имеют полное право подавать заявку на получение ETIAS.

А вот у тех туристов, которые имеют на руках не биометрический паспорт гражданина Израиля, действительно могут возникнуть сложности с поездками в Европу. Есть вероятность, что им придётся оформлять Шенгенскую визу: биометрические характеристики проездного документа не являются обязательным требованием для ЕС, но при наличии не биометрического документа обычно требуется виза. Таков был ответ агентства Frontex — Европейского агентства пограничной и береговой охраны, которое осуществляет охрану внешних границ Евросоюза. Сегодня гражданам Израиля с паспортами без биометрии Шенгенская виза не нужна, так что этот вопрос всё ещё требует разъяснения.

Существуют ли системы, аналогичные ETIAS?

Европейская программа ETIAS по своей сути копирует американскую автоматизированную систему ESTA, введение которой было инициировано Конгрессом США в 2007 году с целью усиления мер по противодействию терроризму.

Разрешение, полученное в системе ESTA, действует 2 года, а регистрационный сбор составляет 21 доллар (4 доллара вносятся в качестве предоплаты, а остальные 17 — после получения разрешения).

Американская программа изначально разрабатывалась для тех, кто путешествует в США самолётом, но с октября 2022 года она стала применяться и к тем, кто въезжает на территорию США по суше. Требования европейской ETIAS распространяются на туристов, пересекающих границы Евросоюза всеми видами транспорта.

В Канаде существует своя система электронных разрешений на поездку — eTA. Она была введена в действие в марте 2016 года. Канадская электронная виза действительна в течение 5 лет. Подача заявки происходит онлайн, за оформление нужно заплатить 7 канадских долларов.

К каким проблемам для туристов может привести внедрение ETIAS?

Европейскую систему авторизации поездок планировалось запустить ещё в начале 2022 года, однако из-за пандемии COVID-19 и ряда технических сложностей планы по развёртыванию ETIAS были скорректированы. Ввод программы в действие откладывался несколько раз: вначале его перенесли на январь 2023 года, потом — на май 2023-го; за этим последовала отсрочка до ноября 2023-го, потом перенос был на май 2024 года, а теперь Евросоюз отложил запуск системы, предварительно, до 2025 года, но окончательные сроки еще не ясны.

Как решить любую проблему в Израиле?
Собрали все советы в одном журнале
Программа ETIAS собирает биометрические данные, но инфраструктура многих европейских аэропортов, морских портов, железнодорожных и наземных пропускных пунктов не в состоянии справиться с таким количеством информации. Если учесть, что электронные визы будут вынуждены оформлять граждане 63 стран, то легко представить, что в туристический сезон это может привести к серьёзным сбоям в работе ETIAS.

Проблемы могут возникнуть и у израильтян — но уже по другой причине, которая лишь частично связана с ETIAS. Сегодня в Израиле есть огромные очереди на оформление биометрических загранпаспортов. Кризис принял такие масштабы, что правительство начало выдавать временные, не биометрические, проездные документы прямо в аэропорту. Обладателям второго гражданства разрешили въезжать и выезжать из Израиля по паспортам, выданным в другом государстве. Если такая ситуация продлится и в следующем году, то владельцы паспортов без биометрии не смогут попасть в Европу — по крайней мере, в безвизовом режиме, как это было раньше.

В нашем Telegram-канале делимся новостями и полезными материалами для граждан Израиля
Подписаться
Рекомендуемые статьи
Оставить комментарий
Кирилл Герусов 28 ноября 2023, 13:48

Несмотря на то, что предстоящие изменения в правилах посещения Европы для израильских граждан могут показаться досадными формальностями, это лишь временные трудности.

Главное — не терять интереса к путешествиям и открытию нового. В конце концов, эти нововведения приняты в наших же интересах и для нашей безопасности. А Европа по-прежнему гостеприимна и рада израильским туристам.

Введение новой системы электронной авторизации неизбежно потребует определенной адаптации, но в конечном итоге это принесет пользу всем — как путешественникам, так и принимающей стороне. Так что даже если поначалу придется преодолевать некоторые бюрократические препоны, это того стоит.

Фото аватара
Администрация Israel Assist 04 декабря 2023, 19:00

Кирилл, добрый вечер! Спасибо за Ваше дополнение!

Перейти к содержимому